Propoli+ Flu a Base di N-Acetilcisteina 10 Bustine 600 Mg | Più Medical
Prezzo predefinito 12,90 € Sconto-30% Prezzo speciale 9,00 € -30% Risparmio: 3,90 €
Il prezzo più basso negli ultimi 30 giorni: 9,00 €
IVA inclusa al 10%
Immediata
Corriere Espresso

Propoli+ Flu a Base di N-Acetilcisteina 10 Bustine 600 Mg

Una sola bustina al giorno

MINSAN
975816339
Maggiori Informazioni
Tipologia Bustine
Produttore G.S.M. Srl
Marchio PIù MEDICAL
 
  • Spedizione GRATUITA a partire da 39.90€
  • Servizio
    Clienti
  • Pagamenti
    Sicuri

PROPOLI+ FLU A BASE DI N-ACETILCISTEINA 10 BUSTINE 600 MG (975816339)

 

Descrizione

Propoli+ Flu è un integratore alimentare a base di N-Acetilcisteina, estratti secchi di propoli, grindelia, drosera, Vitamina C con miele.

La Grindelia ha un effetto balsamico ed un’azione emolliente e lenitiva sulla mucosa orofaringea.

La Drosera favorisce la fluidità delle secrezioni bronchiali.

La Vitamina C contribuisce al fisiologico funzionamento del sistema immunitario e alla protezione delle cellule dallo stress ossidativo.

Composizione

Maltodestrine, N-acitilcisteina, Propoli e.s. tit. 10% galangina, Grindelia (Grindelia robusta Nutt) parti earee con fiori e.s. E:D 1:4, Drosera (Drosera rotundifolia L.) parti aeree con fiori e.s. E:D 1:4, Aroma, Miele 2% in polvere, Agente antiagglomerante: biossido di silicio, Vitamina C (Acido L-ascorbico), Edulcorante: Sucralosio.

Senza Glutine e Senza Lattosio.

Confezionato in atmosfera protetta.

Contenuti Medi

  Per dose giornaliera 1 Bustina %VNR*
N-Acetilcisteina 600 mg  
Propoli e.s. 150 mg  
Grindelia e.s. 150 mg  
Drosera e.s. 100 mg  
Vitamina C 24 mg 30

%VNR* Valore nutritivo di riferimento Adulti - Reg. (EU) 1169/2011

Modo D’uso

Assumere 1 bustina al giorno, da sciogliere in un bicchiere di acqua (150 ml) a temperatura ambiente, tiepida o calda per sprigionare l’effetto balsamico.

Avvertenze

Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata, equilibrata e di uno stile di vita sano. Non superare la dose giornaliera raccomandata. Tenere fuori dalla portata e non somministrare ai bambini al di sotto dei tre anni di età. Non assumere in caso di ipersensibilità o di allergie verso uno o più componenti.

Formato

10 Bustine

Leggi tutto
Più Medical Parafarmacia, un marchio registrato da G.S.M. Srl